LHV Pank упростил выдачу платежных отпусков

1. апреля 2020 г.

В условиях экономического застоя многие кредитные клиенты запрашивают у банков платежный отпуск. LHV Pank предоставляет клиентам платежные отпуска в упрощенном порядке, бесплатно и без изменения прочих условий.

LHV Pank предлагает при возникновении финансовых трудностей, вызванных кризисом, платежный отпуск как для частных клиентов на жилищные кредиты, лизинги и договоры о потребительском финансировании, так и предприятиям на кредиты и лизинги. Платежный отпуск предоставляется кредитным клиентам, страдающим от влияния кризиса, и ходатайствующим о нем.

«На сегодняшний день к нам с ходатайством о платежном отпуске обратилось около тысячи клиентов. Мы не считаем происходящее сейчас в экономике обычным экономическим спадом. Застой в экономике и неопределенность происходят по всему миру и касаются не одной лишь Эстонии. Очень резко уменьшились доходы и людей, и предприятий. Это во всех смыслах слова чрезвычайное положение, поэтому мы предоставляем платежный отпуск всем желающим, которые оказались в тяжелой ситуации в связи с кризисом», — сказал председатель правления LHV Pank Эрки Килу.

Процесс ходатайствования о платежном отпуске для малых и средних предприятий в LHV Pank значительно упрощен. Проще всего подать ходатайство о платежном отпуске в электронном виде на странице LHV. LHV Pank оформляет частным клиентам изменения в графике платежей без изменения остальных условий договора и при этом не берет плату.

Платежные отпуска оформляются и для предприятий на кредиты и лизинги. В отношении этих клиентов LHV Pank рассматривает ходатайства индивидуально и подыскивает для каждого клиента наиболее подходящее решение. При необходимости банк может применять к клиентам предлагаемые фондом KredEx чрезвычайные поручительства.

«Чтобы потом восстановление прошло быстрее, необходимо спасти как можно больше предприятий и рабочих мест. Предлагаемые фондом KredEx поручительства упрощают предприятиям доступ к деньгам, т. е. существенно облегчают условия кредитов и платежных отпусков, однако для того, чтобы меры начали работать, будет необходимо как можно скорее увеличить объем программы субсидирования», — рассказал Килу.

Ходатайствовать о платежном отпуске можно на срок до шести месяцев, для жилищных кредитов — до 12 месяцев. Предлагаемые кредитным клиентам LHV Pank платежные отпуска действуют в отношении основной части кредита, что означает, что клиентам придется продолжать вносить выплаты по процентной ставке. При этом частным клиентам в порядке исключения, например в случае полного исчезновения дохода, можно ходатайствовать об изменениях и в выплатах по процентам.

Очень важно, чтобы заявление о платежном отпуске попало к банку до возникновения задолженности. Также следует обратить внимание на то, что платежный отпуск означает перенесение обязательств на более поздний срок, а не их погашение, т. е. сумма отложенных платежей будет перераспределена на оставшийся кредитный срок. При необходимости можно продлить срок погашения кредита.

LHV Group — отечественный финансовый концерн и поставщик капитала. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 450 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 212 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды имеют более 177 000 активных клиентов.

Все новости