LHV при необходимости позволит кредитным клиентам-предприятиям брать платежный отпуск

12. мартa 2020 г.

В связи с возможным влиянием коронавируса на экономику LHV Pank решил позволить кредитным клиентам-предприятиям, пострадавшим от коронавируса, при желании брать платежный отпуск на срок до шести месяцев.

По словам Индрека Нууме, члена правления и руководителя отдела обслуживания бизнес-клиентов LHV Pank, задача платежного отпуска — дать предприятиям, пострадавшим от вируса, время на то, чтобы подстроиться под изменившуюся ситуацию. «Пострадавшие от вируса предприятия Эстонии должны сейчас сосредоточиться на управлении изменениями, связанными с их клиентами и доходами от продаж. Это профилактические меры. Кредитный портфель LHV продолжает оставаться сильным, хотя, видимо, можно предсказать, что предприятия определенных отраслей, такие как гостиницы, транспортные компании или промышленные предприятия, связанные с Китаем, стоят сегодня перед сложным выбором. Мы хотим, чтобы, принимая такие сложные решения, предприятия не чувствовали излишнего груза банковских обязательств», — прокомментировал Нууме.

Банк предлагает платежный отпуск на срок до шести месяцев без изменения прочих условий заключенных кредитных договоров. Банк просит предприятия, желающие получить платежный отпуск в связи со снижением коммерческих результатов из-за вируса, обращаться к их кредитным управляющим. Объем кредитного портфеля предприятий в LHV Pank составляет приблизительно миллиард евро.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 450 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 212 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды имеют более 177 000 активных клиентов.

Все новости