LHV Pank привлек деньги Северного инвестиционного банка

25. Май 2018 г.

В целях расширения возможностей кредитования малых и средних предприятий LHV Pank заключил необеспеченный кредитный договор сроком на пять лет с Северным инвестиционным банком (NIB) на сумму 20 миллионов евро.

Совместно начатая программа кредитования предназначена для малых и средних предприятий для достижения двух целей: как для повышения конкурентоспособности предприятий, так и для создания экологических инвестиций. Выдаваемые в рамках программы кредиты подходят для развития бизнеса, приобретения оборудования и машин, а также для других инвестиций. Цель финансирования экологических инвестиций - уменьшение выбросов парниковых газов, морского загрязнения в Балтийском море и других вредных воздействий на окружающую среду.

В соответствии с условиями заключенного с NIB кредитного договора, полученную сумму в размере 20 миллионов евро LHV должен выдать предприятиям в виде кредитов в течение 24 месяцев, добавив собственное участие.

«Условия программы кредитирования благоприятны для LHV, поскольку кредит необеспеченный и другие условия не устанавливают для банка ограничений или обязательств, которые отличаются от внутренних целей LHV. Северный инвестиционный банк впервые с 2005 года финансирует кредитное учреждение Эстонии», - прокомментировал руководитель LHV treasury Юхан Пеэт. «Хотя уровень ликвидности LHV очень хороший, в этом году вступил в силу новый норматив доверия, из-за которого мы должны кроме сберегательных счетов также привлекать долгосрочное финансирование. Кредитная сделка с NIB является продолжением кредитного договора, заключенного в прошлом году с Европейским инвестиционным фондом, и помогает банку в достижении цели по привлечению финансирования с международных денежных рынков, чтобы и в будущем финансировать предприятия Эстонии на выгодных условиях», - добавил Пеэт.

NIB является международным финансовым учреждением, которое принадлежит восьми странам-членам Европейского союза: помимо Эстонии также Исландии, Литве, Венгрии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании. Инвестиционный банк финансирует частный сектор и государственные проекты как в странах-членах ЕС, так и за их пределами. Ведущие рейтинговые агентства Standard and Poor's и Moody's поставили NIB наивысший кредитный рейтинг ААА/Ааа.

Все новости