Биржевой акулой-2019 стал Ристо Лехтсалу

5. ноября 2019

Последняя неделя фондовой игры «Биржевая акула 2019», длившейся четыре недели, подарила нам крайне захватывающее состязание между Ристо Лехтсалу и Валерием Тынисмаа, победителем из которого вышел Ристо Лехтсалу.

Ставшему лидером на предпоследней неделе Ристо Лехтсалу пришлось потрудиться, защищая свое первое место: лидер сменялся каждый день. В конечном итоге двух первых игроков разделяли 439,58 доллара в пользу Ристо Лехтсалу. В зачете школьников финишная прямая тоже была увлекательной, и выиграл Робин Сярг, опередивший пришедшего вторым Карла Керта на 295,83 доллара.

В этом году в игре «Биржевая акула» приняло участие рекордное количество игроков - 4626, что более чем на 2000 превышает число участников прошлого года. В течение четырех недель участники вкладывали виртуальные доллары в акции индекса Standard & Poors 500. Этот индекс объединяет 500 крупнейших и известнейших акций США. В начале игры участникам был выделен стартовый капитал в размере 10 000 долларов, и утром каждого биржевого дня к нему прибавлялись еще 1000 долларов. Итого участникам нужно было найти возможность для инвестирования 30 000 долларов.

«Хотя интерес к инвестированию долго был на подъеме, настолько активное участие и для организаторов стало небольшим сюрпризом», — прокомментировал руководитель направления маклерской деятельности LHV Сандер Пиккель. — Примечателен в этом году и тот факт, что лидеры рейтинга сумели показать за месяц настолько высокую доходность: у двоих первых общая доходность превысила 75%», — добавил он.

Комментируя общий ход игры, Сандер Пиккель сказал, что в этот раз игрокам очень повезло с попутным ветром, так как Индекс S&P 500 за время игры поднялся на 4% и к концу игры достиг своего исторического пика. В результате этого почти 2/3 игроков закончили игру с положительным результатом. И все же медианный портфель оказался ниже рыночного показателя и достиг доходности в 1,62%.

Всю таблицу первенства участников можно найти на странице www.lhv.ee/ru/akula/reiting.

Приз победителю «Биржевой акулы 2019» — 2000 евро, книга об инвестировании и бесплатная 6-месячная подписка на онлайн-версию Äripäev или Деловых ведомостей. Приз победителю в молодежном зачете — 200 евро, книга об инвестировании и бесплатная 6-месячная подписка на онлайн-версию Äripäev или Деловых ведомостей. Победители получат денежные призы на свои банковские счета.

К участию в игре приглашались школы, фирмы и прочие команды, чтобы выяснить самого умелого инвестора в коллективе. Больше всех воспользовалось этой возможностью предприятие Pipedrive, в команде которого соревновались 20 портфелей. Обычно «Биржевая акула» популярна среди школ — так было и в этот раз. Самую большую команду — 15 игроков — собрала основная школа Вазалемма, за ней следовали Тартуский университет (12), TalTech и гимназия им. Яана Поска (по 8).

LHV провел инвестиционную игру «Биржевая акула» уже 18-й год подряд и благодарит всех участников этого года!

Все новости